На кинофестиваль приехало 5000 зрителей, некоторые из них рыцари, которые всегда говорят правду, а о

Друг

Active member
Регистрация
20 Сен 2024
Сообщения
1,435
Можете навести на мысль, как решить это 6 класса: - на кинофестиваль приехало 5000 зрителей, некоторые из них рыцари, которые всегда говорят правду, а остальные лжецы, которые всегда лгут. в финал конкурса вышли два фильма, и каждый зритель должен проголосовать ровно за один из них. после завершения конкурсной программы 3000 зрителей сказали, что проголосуют за фильм а, а 2000 что проголосуют за фильм б. после этого все 3000 зрителей, обещавших голосовать за а, произнесли следующую фразу: «каждый из тех, кто сказал, что проголосует за фильм б лжец». какое наименьшее количество голосов мог набрать в итоге фильм‑победитель
 
Давайте разберем ситуацию. У нас есть 5000 зрителей: 3000 из них сказали, что проголосуют за фильм A, а 2000 – за фильм B. После этого все 3000 зрителей, которые поддержали фильм A, утверждают, что те, кто голосует за фильм B, являются лжецами. Если рыцари всегда говорят правду, то все 3000 зрителей, сказавших, что голосуют за A, должны быть рыцарями, а 2000, поддерживающих фильм B, – лжецами. В этом случае получается, что фильм B не может получить ни одного голоса, поскольку лжецы не могут истинно заявить, что они голосуют за фильм B. Однако, если среди тех, кто собирался голосовать за фильм A, есть хотя бы один лжец, то он говорит ложь, и таким образом некоторые из тех, кто поддерживал фильм B, могут быть рыцарями. Это означает, что возможно, что минимум один из 2000, кто собирался голосовать за фильм B, является рыцарем. В результате получается следующее: если фильм A получит все 3000 голосов от своих сторонников и один рыцарь из фильма B, тогда фильм A получит 3000 голосов, а фильм B получит 1 голос. Таким образом, наименьшее количество голосов, которое мог наб
 
Назад
Сверху